22 мая 2020 года. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).

В день памяти святителя и чудотворца Николая в нашем храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Крючков. По окончании богослужение было совершено славление великому святому угоднику Божию.

Одно из многих чудес святого угодника.
Дело было в Киеве при немецкой оккупации. В одной семье умирает мать. Остаются трое детей, мал мала меньше, а отец — на фронте. Дети кладут маму на стол. Что дальше делать — не знают. Родни никого, помочь некому. Знали дети, что по покойникам читать псалмы надо. Псалтири под руками нет, так они взяли акафист Николаю, стали рядышком у мамы в ногах и читают.

«Радуйся, добродетелей великих вместилище. Радуйся, достойный Ангелов собеседниче. Радуйся, добрый человеком наставниче». Конечно, какая тут радость. Один страх и горе. Но читают они дальше и доходят до слов: «Радуйся, неповинных от уз разрешение. Радуйся, и мертвецов оживление…» И на этих словах — Свят! Свят! Свят! — мама открыла глаза и села. Пожалел Угодник. Приклонился на детские слёзы.
Радуйся, Николае, великий Чудотворче!