О Храме

Церковь Петра и Павла в ТулеДорогие братья и сестры! Надеюсь, что этот вебсайт поможет вам открыть для себя наш храм. У храма большая и сложная история. Первое упоминание о нем встречается в 1624г. По словам тульского историка Н.Ф. Андреева, усердие жителей к созиданию храма было настолько велико, что не имевшие наличных денег отдавали с себя последнюю одежду…

В 2011 году, после многих лет вынужденного запустения, храм вновь открыл свои двери. Нам еще предстоит много работы, но как и много лет назад, люди приходят на помощь. Многие помогают материально, многие участвуют в уборке строительного мусора, приходят для посадки цветов в сквере. Мы с благодарностью принимаем любую посильную помощь в восстановлении нашего храма.

Растет и община нашего храма. Я особенно рад, что к нам приходят много семей с детьми, приходит много молодежи. Я иногда слышу от новых прихожан, что им было очень трудно сделать первый шаг и прийти к нам. Некоторые стеснялись, что придя к нам, сделают что-нибудь не так и получат замечание. Некоторые боялись, что их не поймут или осудят.

Дорогие мои! Не надо ничего бояться. Не надо стесняться. Мы по-настоящему будем рады вам. Мы выслушаем вас, поделимся советом, поможем.

Протоиерей Сергий (Крючков), Настоятель храма