Крещение

Креститься можно в любом возрасте и в любой день. Однако мы рекомендуем договориться о конкретной дате заранее. Обязательным условием при крещении как ребенка, так и взрослого, является предварительная катехизическая (огласительная) беседа с настоятелем храма.

Перед Своим вознесением на Небеса Господь наш Иисус Христос заповедал апостолам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Поэтому крещению должно предшествовать «научение» – ознакомление с главными вероучительными истинами и нравственными нормами христианства. Перед крещением ребенка беседа проводится с будущими восприемниками (крестными), а перед крещением взрослого – с самим человеком, который готовится к крещению.

Что принести с собой.

• Нательный крест
  • Крестильную рубашку
  • Белое полотенце
  • Свидетельство о рождении (для крещения ребенка)

Крещение детей

Определенного возраста для совершения Таинства Крещения младенцев церковными правилами не установлено. Православные христиане обычно крестят своих детей в период с восьмого по сороковой день жизни. Совсем малютку в церковь нести нежелательно, но и затягивать не стоит.

Подготовка восприемников (крестных)
Следует начинать подготовку к обряду крещения заранее. Крестным нужно сходить в церковь исповедаться и причаститься. Желательно попоститься три-четыре дня до обряда. А вот в день крещения, до окончания богослужения, крестным родителям должны следовать правилам строгого поста. Хотя бы один из крестных должен знать наизусть молитву «Символ Веры». Как правило, при крещении девочки «Символ Веры» читает крестная мать, а при крещении мальчика – крестный отец.

Как правило, крестная мать покупает крыжму или «ризку». Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик. Крестный отец, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку.

И еще один момент: по негласному правилу, крестные родители берут на себя все расходы по крещению. Хотя формальных расценок, считается, что после совершения обряда крестные и приглашенные вносят пожертвования кто сколько может.

Крещение взрослых

Для принятия Крещения от взрослого человека требуется добровольное и сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние.

Как подготовиться к Крещению.
Подготовкой к Святому Крещению является истинное покаяние. Покаяние – это неотъемлемое условие того, чтобы Крещение было принято достойным образом, во спасение души. Такое покаяние состоит в признании своих грехов, в сожалении о них, в исповедании их в доверительной беседе со священником, в оставлении греховной жизни.

Перед Крещением надо познакомиться с основами православной веры, с «Символом веры», с молитвами «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…» и постараться их выучить. Желательно прочитать Новый Завет, Закон Божий и Катехизис. Важно принять учение Христа всем сердцем и разумом.

Человек, который готовится к Святому Крещению, должен внимательно посмотреть на свое сердце, внимательно посмотреть на свои мысли, внимательно проверить свои мысли, внимательно посмотреть на свою жизнь до крещения. Потому что с момента крещения это все новое, сам человек обновлен, сам человек чист, как чистый лист бумаги. С этого момента он может снова и снова писать свою жизнь.